• 手機端登錄東莞注冊公司
  • 東莞公司注冊0769/89285599

東莞公司注冊首頁>記賬報稅 >

公司超過經營范圍了能不能開票?

編輯:jiahui時間:2019-09-11瀏覽次數:

其實這個問題比較常見,為什么問這個問題,就是在實際工作中,有些納稅人銷售了營業范圍外的貨物或提供了營業執照范圍外的服務去稅務局代開發票時候,有些稅務局告知納稅人必須先去修改營業執照,才能開,但是有些稅務局對此又沒有要求,稅務局也會給你代開發票。
沒有統一的口徑,納稅人就很困惑啊,到底能不能開,如果我可以自開發票,到底能不能自己就開了,如果開了稅務又不允許,存在什么風險?
 
其實這應該是個比較普通的問題,現在經濟業務多元化,誰家還沒有點這種業務?比如銷售自己使用的廢舊電腦、出租自己閑置的房產、轉售了自己公司的水電、借錢給其他公司收取利息等等。
 
事實上,單就稅務管理上,截止到目前沒有任何明確規定超經營范圍發生的業務不允許開具發票的文件。
 
發票開具按《發票管理辦法及其實施細則》要求執行,《實施細則》第二十六條規定, 填開發票的單位和個人必須在發生經營業務確認營業收入時開具發票。未發生經營業務一律不準開具發票。
 
而且我們也都知道,發票開具的精神就是符合真實業務,也就是說,你如果實際提供了應稅行為,就應該如實開票納稅,營業執照的范圍不構成對是否開票是否納稅的本質問題的阻礙。不能說我沒有這個經營范圍,就不讓我開票,不納稅了。
 
 

相關資訊

平特一肖稳赚哪个网站比较好